Dados Docentes

Alexandre da Costa Sena

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P92020Modelagem computacional e desenvolvimento de aplicativos para a área de Saúde e Biologia de Sistemas L2ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente; ALEXANDRE SZTAJNBERG Docente; CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Participante Externa; DILSON SILVA Docente; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; RAFAELA CORREIA BRUM Egressa CCOMP; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SARAH HANNAH CARVALHO ALVES Discente (Doutorado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente.
2016Execução Eficiente de Aplicações Paralelas nos Novos Ambientes de Alto DesempenhoL3ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Docente;CRISTIANA BARBOSA BENTES Docente;CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente;DILSON SILVA Docente;GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente;GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente;IGOR MACHADO COELHO Docente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;RAFAELA CORREIA BRUM Discente;RENAN BIDES DE ANDRADE Discente;ROSELI SUZI WEDEMANN Docente
2016Dataflow para Computação de Alto DesempenhoL3ADRIANNO DE ABBADIA SAMPAIO Discente;ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;BRUNNO FIGUEIROA GOLDSTEIN Participante Externo;CAIO BONFATTI GOMES DE CARVALHO Participante Externo;CRISTIANA BARBOSA BENTES (Responsável pelo Projeto) Docente;FELIPE MAIA GALVAO FRANCA Participante Externo;JOYCE SANTOS DE MESQUITA Discente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LEANDRO SANTIAGO DE ARAUJO Discente;MARCELLE ENGLE CARVALHO SACRAMENTO Discente;MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente;MARCOS PAULO CARNEIRO ROCHA Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;SANDIP KUNDU Participante Externo;TIAGO ASSUMPCAO DE OLIVEIRA ALVES Participante Externo;VICTOR DA CRUZ FERREIRA Discente;WALTER JUNIO SOUSA Discente


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2015-1Vitor Balbio da Silva
MRosa Maria E. Moreira da Costa & Alexandre da Costa SenaL1Egr.2017
2019-1Marcio Nogueira Pereira da Silva
DAlexandre SenaL2/L3Ativ.
2016-2Marcio Nogueira Pereira da Silva
MAlexandre da Costa SenaL2Egr.2019
2020-2Felipe Cassemiro Ulrichsen MAlexandre da Costa Sena & Karla Tereza Figueiredo LeiteAtiv.
2017-2Adrianno de Abbadia Sampaio
MAlexandre da Costa Sena & Alexandre Nery
L3Egr.2020

Alexandre Sztajnberg

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P92020Modelagem computacional e desenvolvimento de aplicativos para a área de Saúde e Biologia de Sistemas L2ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente; ALEXANDRE SZTAJNBERG Docente; CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Participante Externa; DILSON SILVA Docente; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; RAFAELA CORREIA BRUM Egressa CCOMP; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SARAH HANNAH CARVALHO ALVES Discente (Doutorado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente.
P22016Aplicações Cientes de Contexto para Monitoramento de Pacientes na Internet das Coisas (IoT)L1ALEXANDRE SZTAJNBERG (Responsável pelo Projeto) Docente;BRUNA COSTA CONS Discente (Mestrado); CARLOS AUGUSTO RIBEIRO SOARES Discente (Doutorado); HUDSON CUNHA DA SILVA Discente (Graduação); JEFERSON LUIZ VENANCIO SILVEIRA Discente (Mestrado); KARRAN CARDOSO DE ARAUJO LEMOS Discente (Graduação); MATHEUS IGNACIO DOS SANTOS Discente (Graduação); ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2016-2Roberto da Silva Macedo
MAlexandre SztajnbergL1Egr.2019
2021-2Luiz Carlos da Silva LeãoDAlexandre Sztajnberg L1Ativ.
2013-1Henrique Alberto Brittes PotterMAlexandre SztajnbergL0Egr.2015
2020-2Claudio Nobre Rapello DAlexandre Sztajnberg & Vera Maria Benjamim WerneckAtiv.
2020-1Carlos Augusto Ribeiro Soares
DAlexandre Sztajnberg & Jorge Luis Machado do AmaralL1FAPERJAtiv.
2020-1Alexis Coelho Pinheiro
MAlexandre SztajnbergL1Ativ.

Americo Barbosa da Cunha Junior

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P112016Modelagem Matemática e Otimização Numérica: Aspectos Determinísticos e EstocásticosL4,L2ADRIANO JOSE AGUIAR MARCAL Discente (Doutorado); AMERICO BARBOSA DA CUNHA JUNIOR (Responsável pelo Projeto) Docente; ANA GABRIELA DA SILVA FREITAS Discente (Doutorado); CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LEONARDO ROCHA DE LA ROCA Discente (Graduação);
LIS INGRID ROQUE LOPES CUSTODIO Participante Externa; MICHEL ANTONIO TOSIN CALDAS Discente (Mestrado); MICHELLE LAU DE ALMEIDA Discente (Doutorado); ROBERTO LUO YUAN CAI Discente (Graduação); SAMUEL HENRIQUE DE MOURA RODRIGUES Discente (Graduação); SARA CRISTINA QUINTANILHA VALENTE Discente (Doutorado); ULISSES DAMASCENO DE CASTRO JUNIOR Discente (Graduação); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2018-2Michel Antonio Tosin Caldas
MAmerico Barbosa da Cunha Junior & Flávio C.
L4FAPERJEgr.
2020-1Adriano Jose Aguiar Marçal
DAmerico Barbosa da Cunha JuniorL4Ativ.

Carlos Antonio de Moura

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P112016Modelagem Matemática e Otimização Numérica: Aspectos Determinísticos e EstocásticosL4,L2ADRIANO JOSE AGUIAR MARCAL Discente (Doutorado); AMERICO BARBOSA DA CUNHA JUNIOR (Responsável pelo Projeto) Docente; ANA GABRIELA DA SILVA FREITAS Discente (Doutorado); CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LEONARDO ROCHA DE LA ROCA Discente (Graduação);
LIS INGRID ROQUE LOPES CUSTODIO Participante Externa; MICHEL ANTONIO TOSIN CALDAS Discente (Mestrado); MICHELLE LAU DE ALMEIDA Discente (Doutorado); ROBERTO LUO YUAN CAI Discente (Graduação); SAMUEL HENRIQUE DE MOURA RODRIGUES Discente (Graduação); SARA CRISTINA QUINTANILHA VALENTE Discente (Doutorado); ULISSES DAMASCENO DE CASTRO JUNIOR Discente (Graduação); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
P102020Modelagem e Análise Matemática-Computacional em Fenômenos de Transferência L4,L2ALESSON MANSUR TORRES KOPP Discente (Doutorado); ALISSON DA SILVA PINTO Discente; ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CARLOS ANTONIO DE MOURA Docente; CARLOS FREDERICO FRAGOSO DE BARROS E VASCONCELLOS Docente; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA (Responsável pelo Projeto) Docente; DANIELA RIBEIRO MONTEIRO Egressa CCOMP; JHOAB PESSOA DE NEGREIROS Discente (Doutorado); NATANAEL DE JESUS OLIVEIRA Discente (Graduação); PATRICIA NUNES DA SILVA Docente; RICARDO CARVALHO DE BARROS Docente; THIAGO FRANCO LEAL Egresso CCOMP.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2012-1Washington Santos da SilvaMCarlos Antonio de MouraL0Egr.2014
2015-1Vanessa Henriques Borges
MCélia Martins Cortez & Carlos Antonio De MouraL2Egr.2018
2019-1Jhoab Pessoa de Negreiros
DCristiane Oliveira de Faria & Carlos Antonio de Moura
L4Ativ.
2019-2Ighor Opiliar Mendes Rimes DCristiane Faria de Oliveira & Carlos Antonio de MouraL4Ativ.

Carlos Frederico Fragoso de Barros e Vasconcellos

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P12016Análise Matemática de Modelos EconômicosL4CARLOS FREDERICO FRAGOSO DE BARROS E VASCONCELLOS Docente; ELZAIR BURGOS BARBOSA Discente (Graduação); PATRICIA NUNES DA SILVA (Responsável pelo Projeto) Docente; PATRICIA REIS MARTINS Discente (Doutorado); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
2016Análise de Equações de Evolução Não Lineares L4,L2 ALESSON MANSUR TORRES KOPP Discente (Doutorado); ALISSON DA SILVA PINTO Discente; ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CARLOS FREDERICO FRAGOSO DE BARROS E VASCONCELLOS Docente; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA (Responsável pelo Projeto) Docente; JHOAB PESSOA DE NEGREIROS Discente (Doutorado); NATANAEL DE JESUS OLIVEIRA Discente (Graduação); PATRICIA NUNES DA SILVA Docente; THIAGO FRANCO LEAL Egresso CCOMP.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2020-2Pedro Henrique de Avellar Guimarães de Moura MPatrícia Nunes Silva & Carlos Frederico Fragoso de Barros e VasconcellosCAPES DSAtiv.
2020-2Pedro Fontes Montano MPatrícia Nunes Silva & Carlos Frederico Fragoso de Barros e VasconcellosCAPES DSAtiv.
2012-1Paula Tavares Alves BittencourtMCarlos Frederico Fragoso de Barros e VasconcellosL0Egr.2014
2019-1Patricia Reis Martins
DPatricia Nunes da Silva & Carlos Frederico Fragoso de Barros e Vasconcellos
L4Ativ.
2013-1Patricia Reis Martins
MCarlos Frederico Vasconcellos & Patrícia NunesL0Egr.2015
2022-1Oswaldo Fraga ArealDPatrícia Nunes Silva & Carlos Frederico Fragoso de Barros e VasconcellosAtiv.
2014-1João Francisco Neves
MPatrícia Nunes da Silva & Carlos Frederico VasconcellosL4Egr.2017


2017-1Amanda Patrícia Pereira do Vale
MCristiane Oliveira de Faria & Carlos Frederico Fragoso de Barros e Vasconcellos
L2Egr.2020

Celia Martins Cortez

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
2016Execução Eficiente de Aplicações Paralelas nos Novos Ambientes de Alto DesempenhoL3ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Docente;CRISTIANA BARBOSA BENTES Docente;CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente;DILSON SILVA Docente;GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente;GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente;IGOR MACHADO COELHO Docente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;RAFAELA CORREIA BRUM Discente;RENAN BIDES DE ANDRADE Discente;ROSELI SUZI WEDEMANN Docente


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2015-1Tatiana Miranda de Souza
MCelia Martins Cortez SilvaL4Egr.2018
2016-1Juliana de Almeida Silva
MCelia Martins Cortez SilvaL4Egr.2019
2016-1Felipe da Costa Thadeu
MDilson Silva & Celia Martins Cortez SilvaL4Egr.2019
2014-1Art Ádriel Emidio de Araujo Motta
MDilson Silva & Celia Martins Cortez SilvaL2Egr.2016

Cristiana Bentes

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
2016Execução Eficiente de Aplicações Paralelas nos Novos Ambientes de Alto DesempenhoL3ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Docente;CRISTIANA BARBOSA BENTES Docente;CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente;DILSON SILVA Docente;GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente;GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente;IGOR MACHADO COELHO Docente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;RAFAELA CORREIA BRUM Discente;RENAN BIDES DE ANDRADE Discente;ROSELI SUZI WEDEMANN Docente


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2019-2Walisson Pereira de Sousa
DCristiana Barbosa Bentes & Maria Clicia Stelling de CastroL3Ativ.
2019-1Rodolfo Pereira Araujo
DIgor Machado Coelho & Cristiana BentesL3Ativ.
2020-1Eduardo Sampaio Viana MCristiana Barbosa Bentes & Maria Clicia Stelling de Castro Ativ.
2020-1Eduardo Bizarria Gaspar
MMaria Clicia Stelling de Castro & Cristiana Barbosa BentesAtiv.
2020-1Diana Almeida Barros
MCristiana BentesL3Ativ.
2018-2Alexandre Ribeiro Fernandes Azevedo
MCristiana Barbosa Bentes & Maria Clícia Stelling de Castro
L3Egr.
2022-2Alexandre Ribeiro Fernandes AzevedoDCristiana Barbosa BentesAtiv.

Cristiane Oliveira de Faria

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P102020Modelagem e Análise Matemática-Computacional em Fenômenos de Transferência L4,L2ALESSON MANSUR TORRES KOPP Discente (Doutorado); ALISSON DA SILVA PINTO Discente; ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CARLOS ANTONIO DE MOURA Docente; CARLOS FREDERICO FRAGOSO DE BARROS E VASCONCELLOS Docente; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA (Responsável pelo Projeto) Docente; DANIELA RIBEIRO MONTEIRO Egressa CCOMP; JHOAB PESSOA DE NEGREIROS Discente (Doutorado); NATANAEL DE JESUS OLIVEIRA Discente (Graduação); PATRICIA NUNES DA SILVA Docente; RICARDO CARVALHO DE BARROS Docente; THIAGO FRANCO LEAL Egresso CCOMP.
P82016Estruturas de Dados e Algoritmos para Grandes Volumes de DadosL3BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; GIANCARLO FRANCA DE ROBERTO Discente (Graduação); GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LUERBIO FARIA Docente; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; NATALIA PEDROZA DE SOUZA Egressa CCOMP; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO (Responsável pelo Projeto) Docente; PEDRO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); THIAGO GOMES CARNEIRO Discente (Graduação).
P62020Desenvolvimento de Aplicações, Técnicas de Otimização e Gerência de Recursos para Arquiteturas Heterogêneas Virtualizadas L3ALETEIA PATRICIA DE ARAUJO Participante Externa; ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente; ALEXANDRE RIBEIRO FERNANDES AZEVEDO Discente (Mestrado); ALEXANDRE SOLON NERY Participante Externo; ALINE DE PAULA NASCIMENTO Participante Externa; ANDRE LUIS CAGLIANONE GOUVEA Discente (Mestrado); BRUNO MARQUES COSTA Discente (Doutorado); BRUNO RAMOS CARRILHO Discente (Graduação); CRISTIANA BARBOSA BENTES (Responsável pelo Projeto) Docente; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; DIANA ALMEIDA BARROS Discente (Mestrado); DILSON SILVA Docente; ESTEBAN WALTER GONZALEZ CLUA Participante Externo; EUGENE FRANCIS VINOD REBELLO Participante Externo; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente; GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; KHALIL BELTRAO PEREIRA Egresso; LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Participante Externo; LUCIA MARIA DE ASSUMPCAO DRUMMOND Participante Externa; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; MARIA CRISTINA SILVA BOERES Participante Externa; RODOLFO PEREIRA ARAUJO Discente (Doutorado); ROSELI SUZI WEDEMANN Docente; TIAGO ASSUMPCAO DE OLIVEIRA ALVES Participante Externo; VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo; WALISSON PEREIRA DE SOUSA Discente (Doutorado).
P52020Ciências Computacionais: ensino e divulgação científica L1ALEXANDRE DE SOUZA SOARES Participante Externo; ANA CAROLINA ALMEIDA FUNDO Discente (Graduação); ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; FRANCISCO ROBERTO PINTO MATTOS Participante Externo; GABRIEL GONZAGA LIMA Discente (Graduação); LUCIANA SANTOS DA SILVA MARTINO Participante Externa; LUCIANO DA SILVA MOTTA Discente (Graduação); MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MICHELLE LAU DE ALMEIDA Discente (Doutorado); MONICA ALMEIDA GAMA Participante Externa; PATRICIA NUNES DA SILVA (Responsável pelo Projeto); RUTH ISABELA BARBOSA GONCALVES Discente (Graduação); SUELEN REGINA CORDEIRO DOS SANTOS Discente (Mestrado); VANESSA BARRETO DA SILVA Discente (Graduação); VITOR BUENO ENTRINGE DE SOUZA Discente (Graduação); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
P42019Blockchain e Ledgers Descentralizados L3BRUNO NAZARIO COELHO Participante Externo; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; IGOR MACHADO COELHO (Responsável pelo Projeto) Docente; JOSE VITERBO FILHO Participante Externo; LUIZ SATORU OCHI Participante Externo; MATEUS NAZARIO COELHO Participante Externo; RAFAEL AUGUSTO DO COUTO ALBUQUERQUE Discente (Doutorado); RODOLFO PEREIRA ARAUJO Discente (Doutorado); THAIS RODRIGUES DE SOUZA Participante Externa; VANESSA FERNANDES DA SILVA Discente (Mestrado); VITOR NAZARIO COELHO Participante Externo; YURI BASTOS GABRICH Egresso.
2016Análise de Equações de Evolução Não Lineares L4,L2 ALESSON MANSUR TORRES KOPP Discente (Doutorado); ALISSON DA SILVA PINTO Discente; ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CARLOS FREDERICO FRAGOSO DE BARROS E VASCONCELLOS Docente; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA (Responsável pelo Projeto) Docente; JHOAB PESSOA DE NEGREIROS Discente (Doutorado); NATANAEL DE JESUS OLIVEIRA Discente (Graduação); PATRICIA NUNES DA SILVA Docente; THIAGO FRANCO LEAL Egresso CCOMP.
2016Execução Eficiente de Aplicações Paralelas nos Novos Ambientes de Alto DesempenhoL3ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Docente;CRISTIANA BARBOSA BENTES Docente;CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente;DILSON SILVA Docente;GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente;GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente;IGOR MACHADO COELHO Docente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;RAFAELA CORREIA BRUM Discente;RENAN BIDES DE ANDRADE Discente;ROSELI SUZI WEDEMANN Docente
TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2022-1Vitor Bueno Entringe de SouzaMCristiane Oliveira de FariaCAPES DSAtiv.
2019-2Sérgio Eduardo Laranjeira
DLuerbio Faria & Jayme Luiz Szwarcfiter
L3Deslig.
2019-1Rafael Augusto do Couto Albuquerque
DIgor Machado Coelho & Cristiane Oliveira de FariaL3Ativ.
2017-2Rafaela Correia Brum
MCristiane Oliveira de Faria & Maria Clicia Stelling de CastroL4Egr.2019
2020-2Mauro Nigro Alves Junior DDiana Sasaki Nobrega & Luerbio FariaL3CAPES DSAtiv.
2013-1Luiz Eugênio Frazão Pinto Martins
MFabiano Oliveira & Luerbio FariaL3Egr.2016
2020-2Luciana Cavalcante Gualberto DCristiane Faria de Oliveira & Regina Serrão LanzillottiL2/L4Ativ.
2022-1Leonardo de Almeida CavadasMLuerbio FariaFAPERJAtiv.
2020-2João Pedro Marcelino Terra MLuerbio FariaCAPES DSAtiv.
2021-1João Paulo Alves BarrosDCristiane Faria de OliveiraL2/L4FAPERJAtiv.
2019-1Jhoab Pessoa de Negreiros
DCristiane Oliveira de Faria & Carlos Antonio de Moura
L4Ativ.
2017-1Igor Morgado Pereira
MCristiane Oliveira de FariaL4Egr.2019
2019-2Ighor Opiliar Mendes Rimes DCristiane Faria de Oliveira & Carlos Antonio de MouraL4Ativ.
2020-2Haroldo Costa Silva Filho DLuerbio FariaL3Ativ.
2022-1Filipe Pessôa SousaMCristiane Oliveira de FariaCAPES DSAtiv.
2017-1Amanda Patrícia Pereira do Vale
MCristiane Oliveira de Faria & Carlos Frederico Fragoso de Barros e Vasconcellos
L2Egr.2020
2019-1Alisson da Silva Pinto
DCristiane Oliveira de Faria
L4CAPES DSAtiv.
2020-1Alesson Mansur Torres Kopp
DCristiane Oliveira de Faria & Karla Tereza Figueiredo LeiteL2CAPES EDITAL 12/2020Ativ.

Diana Sasaki Nobrega

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P32016Aspectos Computacionais e de Complexidade em Teoria dos Grafos e Fundamentos de AlgoritmosL3 BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); BRUNO SUDRE DA SILVA Discente (Graduação);CELINA MIRAGLIA HERRERA DE FIGUEIREDO Participante Externa; DIANA SASAKI NOBREGA Docente; DIANE CASTONGUAY Participante Externa; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA (Responsável pelo Projeto) Docente; FLAVIA BONOMO Participante Externa; GABRIEL PEREIRA MENDES Discente (Mestrado); GUILHERME DIAS DA FONSECA Participante Externo; IGOR MACHADO COELHO Docente; JAYME LUIZ SZWARCFITER Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LEONARDO CORDEIRO PORTELLA Discente (Mestrado); LIVIA SALGADO MEDEIROS Discente (Doutorado); LUERBIO FARIA Docente; LUIS ANTONIO BRASIL KOWADA Participante Externo; LUIZ GONCALVES RIBEIRO JUNIOR Discente (Graduação); MARIANA MARTINS FERREIRA DA CRUZ Participante Externa; MARIO VALENCIA PABON Participante Externo; MATHEUS DE ALMEIDA FORTES NAUS Discente (Graduação); MATHEUS NUNES ADAUTO Participante Externo; MAURO NIGRO ALVES JUNIOR Discente (Doutorado); MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; MYRIAM PREISSMANN Participante Externa; PAULO AUGUSTO SILVA VELOSO Participante Externo; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO Docente; RAPHAEL CARLOS SANTOS MACHADO Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); ROBERTO CARLOS DOS SANTOS Discente (Graduação); SANCREY RODRIGUES ALVES Participante Externo; SERGIO EDUARDO LARANJEIRA Discente (Doutorado); SERGIO FUSQUINO ORFEI Discente (Graduação); SIMONE DANTAS DE SOUZA Participante Externo;VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo;VINICIUS FERNANDES DOS SANTOS Participante Externo; VITOR TOCCI FERREIRA DE LUCA Discente (Doutorado); VITORIA MARTINS DO RIO Discente (Graduação).


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2022-1Sérgio Fusquino OrfeiMDiana Sasaki NobregaCAPES DSAtiv.
2022-2Rieli Araújo SouzaMDiana Sasaki NóbregaAtiv.
2020-2Mauro Nigro Alves Junior DDiana Sasaki Nobrega & Luerbio FariaL3CAPES DSAtiv.
2019-1Mauro Nigro Alves Junior
MDiana Sasaki Nobrega
L3Egr.2021
2020-2Felipe da Silva Souza DDiana Sasaki NobregaL3FAPERJDeslig.

Dilson Silva

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P92020Modelagem computacional e desenvolvimento de aplicativos para a área de Saúde e Biologia de Sistemas L2ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente; ALEXANDRE SZTAJNBERG Docente; CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Participante Externa; DILSON SILVA Docente; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; RAFAELA CORREIA BRUM Egressa CCOMP; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SARAH HANNAH CARVALHO ALVES Discente (Doutorado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente.
2016Modelagem em Sistemas Biológicos e MedicinaL2ALAN FREITAS MACHADO Participante Externo;ANTONIO PIRES NETO Discente;AUDALIO REBELO TORRES JUNIOR Participante Externo;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA (Responsável pelo Projeto) Docente;DILSON SILVA Docente - PERMANENTE;ETHEL CELENE NARVAEZ VALDEZ Participante Externo;FELIPE DA COSTA THADEU Discente;FREDERICO ALAN DE OLIVEIRA CRUZ Participante Externo;JAYME DA CUNHA BASTOS NETO Participante Externo;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS ALFREDO VIDAL DE CARVALHO Participante Externo;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;MARILIA AMAVEL GOMES SOARES Participante Externo;MONICA REGINA DA COSTA MARQUES CALDERARI Participante Externo;RAIMUNDA NONATA FORTES CARVALHO NETA Participante Externo;SOTIRIS MISSAILIDIS Participante Externo;THIAGO MATOS PINTO Participante Externo;Tuula Anneli Salo Participante Externo;VERA LUCIA FREIRE DA CUNHA BASTOS Participante Externo;VIVIANE MUNIZ DA SILVA FRAGOSO Participante Externo;
Vinicius Layter Xavier;


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2012-1Marilia Amável Gomes SoaresMDilson SilvaL0Egr.2014
2016-1Felipe da Costa Thadeu
MDilson Silva & Celia Martins Cortez SilvaL4Egr.2019
2015-1Bruna Garcia Cruz Ribeiro
MDilson Silva & Leandro Augusto Justen MarzuloL2Egr.2017
2014-1Art Ádriel Emidio de Araujo Motta
MDilson Silva & Celia Martins Cortez SilvaL2Egr.2016
2016-1Alesson Mansur Torres Kopp
MDilson Silva & Leandro Augusto Justen MarzuloL2Egr.2018

Fabiano de Souza Oliveira

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P82016Estruturas de Dados e Algoritmos para Grandes Volumes de DadosL3BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; GIANCARLO FRANCA DE ROBERTO Discente (Graduação); GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LUERBIO FARIA Docente; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; NATALIA PEDROZA DE SOUZA Egressa CCOMP; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO (Responsável pelo Projeto) Docente; PEDRO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); THIAGO GOMES CARNEIRO Discente (Graduação).
P42019Blockchain e Ledgers Descentralizados L3BRUNO NAZARIO COELHO Participante Externo; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; IGOR MACHADO COELHO (Responsável pelo Projeto) Docente; JOSE VITERBO FILHO Participante Externo; LUIZ SATORU OCHI Participante Externo; MATEUS NAZARIO COELHO Participante Externo; RAFAEL AUGUSTO DO COUTO ALBUQUERQUE Discente (Doutorado); RODOLFO PEREIRA ARAUJO Discente (Doutorado); THAIS RODRIGUES DE SOUZA Participante Externa; VANESSA FERNANDES DA SILVA Discente (Mestrado); VITOR NAZARIO COELHO Participante Externo; YURI BASTOS GABRICH Egresso.
P32016Aspectos Computacionais e de Complexidade em Teoria dos Grafos e Fundamentos de AlgoritmosL3 BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); BRUNO SUDRE DA SILVA Discente (Graduação);CELINA MIRAGLIA HERRERA DE FIGUEIREDO Participante Externa; DIANA SASAKI NOBREGA Docente; DIANE CASTONGUAY Participante Externa; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA (Responsável pelo Projeto) Docente; FLAVIA BONOMO Participante Externa; GABRIEL PEREIRA MENDES Discente (Mestrado); GUILHERME DIAS DA FONSECA Participante Externo; IGOR MACHADO COELHO Docente; JAYME LUIZ SZWARCFITER Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LEONARDO CORDEIRO PORTELLA Discente (Mestrado); LIVIA SALGADO MEDEIROS Discente (Doutorado); LUERBIO FARIA Docente; LUIS ANTONIO BRASIL KOWADA Participante Externo; LUIZ GONCALVES RIBEIRO JUNIOR Discente (Graduação); MARIANA MARTINS FERREIRA DA CRUZ Participante Externa; MARIO VALENCIA PABON Participante Externo; MATHEUS DE ALMEIDA FORTES NAUS Discente (Graduação); MATHEUS NUNES ADAUTO Participante Externo; MAURO NIGRO ALVES JUNIOR Discente (Doutorado); MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; MYRIAM PREISSMANN Participante Externa; PAULO AUGUSTO SILVA VELOSO Participante Externo; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO Docente; RAPHAEL CARLOS SANTOS MACHADO Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); ROBERTO CARLOS DOS SANTOS Discente (Graduação); SANCREY RODRIGUES ALVES Participante Externo; SERGIO EDUARDO LARANJEIRA Discente (Doutorado); SERGIO FUSQUINO ORFEI Discente (Graduação); SIMONE DANTAS DE SOUZA Participante Externo;VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo;VINICIUS FERNANDES DOS SANTOS Participante Externo; VITOR TOCCI FERREIRA DE LUCA Discente (Doutorado); VITORIA MARTINS DO RIO Discente (Graduação).


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2019-1Vitor Tocci Ferreira de Luca
DFabiano de Souza Oliveira & Jayme Luiz Szwarcfiter
L3CAPES DSAtiv.
2019-1Raquel Marcolino de Souza
DFabiano de Souza Oliveira & Paulo Eustaquio Duarte Pinto
L3Ativ.
2016-1Raquel Marcolino de SouzaMFabiano de Souza Oliveira & Paulo Eustáquio Duarte PintoL3Egr.2019
2020-1Paulo Diogo Rodrigues Leão
DPaulo Eustáquio Duarte Pinto & Fabiano de Souza OliveiraL3Ativ.
2019-1Lívia Salgado Medeiros
DFabiano de Souza Oliveira & Jayme Luiz Szwarcfiter
L3Ativ.
2016-1Lívia Salgado Medeiros
MFabiano de Souza Oliveira & Jayme Luiz SzwarcfiterL3Egr.2018
2013-1Luiz Eugênio Frazão Pinto Martins
MFabiano Oliveira & Luerbio FariaL3Egr.2016
2019-2Leonardo Cordeiro Portella
MFabiano de Souza Oliveira & Paulo Eustáquio PintoL3Ativ.
2016-1Juliana Macario de Souza
MFabiano de Souza Oliveira
L3Egr.2018
2014-1Juan Pedro Alves LopesMPaulo Eustáquio Duarte Pinto & Fabiano de Souza OliveiraL3Egr.2017
2020-1Jorge Luiz de Jesus Goulart
DFabiano de Souza Oliveira & Paulo Eustáquio Duarte PintoL3Ativ.
2017-2Jorge Luiz de Jesus Goulart
MFabiano de Souza Oliveira & Paulo Eustáquio Duarte PintoL1Egr.2019
2019-1Gabriel Pereira Mendes
MFabiano de Souza OliveiraL3Ativ.

Gilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P132016Processamento e Interpretação Automáticos de Imagens Digitais em Ambientes ComputacionaisL2,L3ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente; DENNIS RIBEIRO PAIVA Discente (Graduação); GABRIEL DE MIRANDA PONTES DA SILVA Discente (Graduacão); GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente; GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA (Responsável pelo Projeto) Docente; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); JOSE MATHEUS FONSECA DOS SANTOS Discente (Mestrado); LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); MAURICIO VICENTE DE LIMA JUNIOR Discente (Graduação); OTAVIO DA FONSECA MARTINS GOMES Participante Externo; PATRICK GONCALVES Discente (Mestrado); PIETTRO ALESSANDRO RODRIGUES TORRES Discente (Graduação); THIAGO FERRACCIOLI SIQUEIRA LEMOS Discente (Graduação); VINICIUS LAYTER XAVIER Docente; VITOR DA SILVA VIDAL Discente (Mestrado).
2016Execução Eficiente de Aplicações Paralelas nos Novos Ambientes de Alto DesempenhoL3ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Docente;CRISTIANA BARBOSA BENTES Docente;CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente;DILSON SILVA Docente;GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente;GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente;IGOR MACHADO COELHO Docente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;RAFAELA CORREIA BRUM Discente;RENAN BIDES DE ANDRADE Discente;ROSELI SUZI WEDEMANN Docente


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2021-2Yago Salerno Dayub CamposMGilson Alexandre Ostwald Pedro da CostaCAPES DSAtiv.
2017-2Vitor da Silva VidalMGuilherme Lucio Abelha Mota & Gilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa
L2Egr.
2020-2Vinicius Zacharias Martins MGilson Alexandre Ostwald Pedro da CostaAtiv.
2021-1Roberto Carlos dos SantosMGilson Alexandre Ostwald Pedro da CostaAtiv.
2018-1Renan Bides de Andrade
MGilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa & Guilherme Lucio Abelha Mota
L2Egr.2020
2021-1Piettro Alessandro Rodrigues TorresMGilson Alexandre Ostwald Pedro da CostaAtiv.
2018-2Michel Pedro Filippo
MGilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa & Otávio da Fonseca Martins Gomes L2CAPES DSEgr.2020
2020-2Marcus Vinicius de Oliveira DGilson Alexandre Ostwald Pedro da CostaAtiv.
2021-1Marcel Emanuelli RotunnoDGilson Alexandre Ostwald Pedro da CostaAtiv.
2021-1Luiz Fernando de MouraMGilson Alexandre Ostwald Pedro da CostaAtiv.
2018-2José Matheus Fonseca dos Santos
MGuilherme Lucio Abelha Mota & Gilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa
L2Egr.
2019-1Hildermes José Medeiros Filho
MGuilherme Lucio Abelha Mota & Gilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa
L2Deslig.
2020-1Guilherme Fontes dos Reis
MGilson Alexandre Ostwald Pedro da CostaAtiv.
2015-1Felipe Schimith Batista
MGilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa & Guilherme Lucio Abelha MotaL2Egr.2017
2020-2Danilo Pinheiro Furtado MGilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa & Guilherme Lúcio Abelha MotaAtiv.
2019-1Aislan Célio Ferreira
MGilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa
L2Ativ.

Guilherme Lucio Abelha Mota

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P132016Processamento e Interpretação Automáticos de Imagens Digitais em Ambientes ComputacionaisL2,L3ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente; DENNIS RIBEIRO PAIVA Discente (Graduação); GABRIEL DE MIRANDA PONTES DA SILVA Discente (Graduacão); GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente; GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA (Responsável pelo Projeto) Docente; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); JOSE MATHEUS FONSECA DOS SANTOS Discente (Mestrado); LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); MAURICIO VICENTE DE LIMA JUNIOR Discente (Graduação); OTAVIO DA FONSECA MARTINS GOMES Participante Externo; PATRICK GONCALVES Discente (Mestrado); PIETTRO ALESSANDRO RODRIGUES TORRES Discente (Graduação); THIAGO FERRACCIOLI SIQUEIRA LEMOS Discente (Graduação); VINICIUS LAYTER XAVIER Docente; VITOR DA SILVA VIDAL Discente (Mestrado).
P82016Estruturas de Dados e Algoritmos para Grandes Volumes de DadosL3BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; GIANCARLO FRANCA DE ROBERTO Discente (Graduação); GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LUERBIO FARIA Docente; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; NATALIA PEDROZA DE SOUZA Egressa CCOMP; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO (Responsável pelo Projeto) Docente; PEDRO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); THIAGO GOMES CARNEIRO Discente (Graduação).
2016Execução Eficiente de Aplicações Paralelas nos Novos Ambientes de Alto DesempenhoL3ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Docente;CRISTIANA BARBOSA BENTES Docente;CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente;DILSON SILVA Docente;GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente;GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente;IGOR MACHADO COELHO Docente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;RAFAELA CORREIA BRUM Discente;RENAN BIDES DE ANDRADE Discente;ROSELI SUZI WEDEMANN Docente


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2019-1Yuri Pereira Ribeiro Silveira
MGuilherme Lucio Abelha MotaL2Ativ.
2017-2Vitor da Silva VidalMGuilherme Lucio Abelha Mota & Gilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa
L2Egr.
2014-1Thais Rodrigues de Souza
MGuilherme Lucio Abelha Mota & Guadalupe do Nascimento CamposL2Egr.2016
2018-1Renan Bides de Andrade
MGilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa & Guilherme Lucio Abelha Mota
L2Egr.2020
2020-2Matheus Ferreira Coelho Pinho MGuilherme Lúcio Abelha MotaCAPES DSAtiv.
2012-1Marcos Paulo Galdino de LimaMGuilherme Lúcio Abelha MotaL0Egr.2014
2014-1Marcel Emanuelli RotunnoMGuilherme Lucio Abelha MotaL2Egr.2017
2019-1Lucas Armand Souza Assis de Oliveira
MGuilherme Lucio Abelha MotaL2Ativ.
2018-2José Matheus Fonseca dos Santos
MGuilherme Lucio Abelha Mota & Gilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa
L2Egr.
2019-1Hildermes José Medeiros Filho
MGuilherme Lucio Abelha Mota & Gilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa
L2Deslig.
2015-1Felipe Schimith Batista
MGilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa & Guilherme Lucio Abelha MotaL2Egr.2017
2020-2Danilo Pinheiro Furtado MGilson Alexandre Ostwald Pedro da Costa & Guilherme Lúcio Abelha MotaAtiv.
2016-1Bruno Cardozo Cotrim da Costa
MGuilherme Lucio Abelha MotaL2Egr.2019
2019-2Anna Luana Evelin D'Oliveira
MGuilherme Lucio Abelha MotaL2Ativ.

Igor Machado Coelho

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P82016Estruturas de Dados e Algoritmos para Grandes Volumes de DadosL3BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; GIANCARLO FRANCA DE ROBERTO Discente (Graduação); GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LUERBIO FARIA Docente; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; NATALIA PEDROZA DE SOUZA Egressa CCOMP; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO (Responsável pelo Projeto) Docente; PEDRO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); THIAGO GOMES CARNEIRO Discente (Graduação).
P62020Desenvolvimento de Aplicações, Técnicas de Otimização e Gerência de Recursos para Arquiteturas Heterogêneas Virtualizadas L3ALETEIA PATRICIA DE ARAUJO Participante Externa; ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente; ALEXANDRE RIBEIRO FERNANDES AZEVEDO Discente (Mestrado); ALEXANDRE SOLON NERY Participante Externo; ALINE DE PAULA NASCIMENTO Participante Externa; ANDRE LUIS CAGLIANONE GOUVEA Discente (Mestrado); BRUNO MARQUES COSTA Discente (Doutorado); BRUNO RAMOS CARRILHO Discente (Graduação); CRISTIANA BARBOSA BENTES (Responsável pelo Projeto) Docente; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; DIANA ALMEIDA BARROS Discente (Mestrado); DILSON SILVA Docente; ESTEBAN WALTER GONZALEZ CLUA Participante Externo; EUGENE FRANCIS VINOD REBELLO Participante Externo; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente; GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; KHALIL BELTRAO PEREIRA Egresso; LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Participante Externo; LUCIA MARIA DE ASSUMPCAO DRUMMOND Participante Externa; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; MARIA CRISTINA SILVA BOERES Participante Externa; RODOLFO PEREIRA ARAUJO Discente (Doutorado); ROSELI SUZI WEDEMANN Docente; TIAGO ASSUMPCAO DE OLIVEIRA ALVES Participante Externo; VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo; WALISSON PEREIRA DE SOUSA Discente (Doutorado).
P42019Blockchain e Ledgers Descentralizados L3BRUNO NAZARIO COELHO Participante Externo; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; IGOR MACHADO COELHO (Responsável pelo Projeto) Docente; JOSE VITERBO FILHO Participante Externo; LUIZ SATORU OCHI Participante Externo; MATEUS NAZARIO COELHO Participante Externo; RAFAEL AUGUSTO DO COUTO ALBUQUERQUE Discente (Doutorado); RODOLFO PEREIRA ARAUJO Discente (Doutorado); THAIS RODRIGUES DE SOUZA Participante Externa; VANESSA FERNANDES DA SILVA Discente (Mestrado); VITOR NAZARIO COELHO Participante Externo; YURI BASTOS GABRICH Egresso.
P32016Aspectos Computacionais e de Complexidade em Teoria dos Grafos e Fundamentos de AlgoritmosL3 BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); BRUNO SUDRE DA SILVA Discente (Graduação);CELINA MIRAGLIA HERRERA DE FIGUEIREDO Participante Externa; DIANA SASAKI NOBREGA Docente; DIANE CASTONGUAY Participante Externa; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA (Responsável pelo Projeto) Docente; FLAVIA BONOMO Participante Externa; GABRIEL PEREIRA MENDES Discente (Mestrado); GUILHERME DIAS DA FONSECA Participante Externo; IGOR MACHADO COELHO Docente; JAYME LUIZ SZWARCFITER Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LEONARDO CORDEIRO PORTELLA Discente (Mestrado); LIVIA SALGADO MEDEIROS Discente (Doutorado); LUERBIO FARIA Docente; LUIS ANTONIO BRASIL KOWADA Participante Externo; LUIZ GONCALVES RIBEIRO JUNIOR Discente (Graduação); MARIANA MARTINS FERREIRA DA CRUZ Participante Externa; MARIO VALENCIA PABON Participante Externo; MATHEUS DE ALMEIDA FORTES NAUS Discente (Graduação); MATHEUS NUNES ADAUTO Participante Externo; MAURO NIGRO ALVES JUNIOR Discente (Doutorado); MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; MYRIAM PREISSMANN Participante Externa; PAULO AUGUSTO SILVA VELOSO Participante Externo; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO Docente; RAPHAEL CARLOS SANTOS MACHADO Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); ROBERTO CARLOS DOS SANTOS Discente (Graduação); SANCREY RODRIGUES ALVES Participante Externo; SERGIO EDUARDO LARANJEIRA Discente (Doutorado); SERGIO FUSQUINO ORFEI Discente (Graduação); SIMONE DANTAS DE SOUZA Participante Externo;VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo;VINICIUS FERNANDES DOS SANTOS Participante Externo; VITOR TOCCI FERREIRA DE LUCA Discente (Doutorado); VITORIA MARTINS DO RIO Discente (Graduação).


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2016-2Yuri Bastos Gabrich
MIgor Machado CoelhoL3Egr.2019
2019-1Vinicius Felipe Gonçalves
MIgor Machado CoelhoL3Ativ.
2019-1Vanessa Fernandes da Silva
MIgor Machado CoelhoL3Egr.2021
2019-1Rodolfo Pereira Araujo
DIgor Machado Coelho & Cristiana BentesL3Ativ.
2016-2Rodolfo Pereira Araujo
MIgor Machado Coelho & Leandro Augusto Justen MarzuloL3Egr.2018
2019-1Rafael Augusto do Couto Albuquerque
DIgor Machado Coelho & Cristiane Oliveira de FariaL3Ativ.
2016-2Bruno Marques CostaMMaria Clícia Stelling de Casto & Igor Machado CoelhoL3Egr.2017
2016-1Anderson Zudio de Moraes
MIgor Machado Coelho & Paulo Eustáquio Duarte PintoL3Egr.2018

Jayme Luiz Szwarcfiter

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P32016Aspectos Computacionais e de Complexidade em Teoria dos Grafos e Fundamentos de AlgoritmosL3 BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); BRUNO SUDRE DA SILVA Discente (Graduação);CELINA MIRAGLIA HERRERA DE FIGUEIREDO Participante Externa; DIANA SASAKI NOBREGA Docente; DIANE CASTONGUAY Participante Externa; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA (Responsável pelo Projeto) Docente; FLAVIA BONOMO Participante Externa; GABRIEL PEREIRA MENDES Discente (Mestrado); GUILHERME DIAS DA FONSECA Participante Externo; IGOR MACHADO COELHO Docente; JAYME LUIZ SZWARCFITER Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LEONARDO CORDEIRO PORTELLA Discente (Mestrado); LIVIA SALGADO MEDEIROS Discente (Doutorado); LUERBIO FARIA Docente; LUIS ANTONIO BRASIL KOWADA Participante Externo; LUIZ GONCALVES RIBEIRO JUNIOR Discente (Graduação); MARIANA MARTINS FERREIRA DA CRUZ Participante Externa; MARIO VALENCIA PABON Participante Externo; MATHEUS DE ALMEIDA FORTES NAUS Discente (Graduação); MATHEUS NUNES ADAUTO Participante Externo; MAURO NIGRO ALVES JUNIOR Discente (Doutorado); MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; MYRIAM PREISSMANN Participante Externa; PAULO AUGUSTO SILVA VELOSO Participante Externo; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO Docente; RAPHAEL CARLOS SANTOS MACHADO Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); ROBERTO CARLOS DOS SANTOS Discente (Graduação); SANCREY RODRIGUES ALVES Participante Externo; SERGIO EDUARDO LARANJEIRA Discente (Doutorado); SERGIO FUSQUINO ORFEI Discente (Graduação); SIMONE DANTAS DE SOUZA Participante Externo;VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo;VINICIUS FERNANDES DOS SANTOS Participante Externo; VITOR TOCCI FERREIRA DE LUCA Discente (Doutorado); VITORIA MARTINS DO RIO Discente (Graduação).


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2019-1Vitor Tocci Ferreira de Luca
DFabiano de Souza Oliveira & Jayme Luiz Szwarcfiter
L3CAPES DSAtiv.
2019-2Sérgio Eduardo Laranjeira
DLuerbio Faria & Jayme Luiz Szwarcfiter
L3Deslig.
2019-1Lívia Salgado Medeiros
DFabiano de Souza Oliveira & Jayme Luiz Szwarcfiter
L3Ativ.
2016-1Lívia Salgado Medeiros
MFabiano de Souza Oliveira & Jayme Luiz SzwarcfiterL3Egr.2018
2019-1Bruno Porto Masquio
DPaulo Eustaquio Duarte Pinto & Jayme Luiz Szwarcfiter
L3Egr.
2017-1Bruno Porto Masquio
MJayme Luiz Szwarcfiter & Paulo Eustáquio Duarte Pinto L3Egr.2019

Luerbio Faria

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P82016Estruturas de Dados e Algoritmos para Grandes Volumes de DadosL3BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; GIANCARLO FRANCA DE ROBERTO Discente (Graduação); GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LUERBIO FARIA Docente; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; NATALIA PEDROZA DE SOUZA Egressa CCOMP; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO (Responsável pelo Projeto) Docente; PEDRO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); THIAGO GOMES CARNEIRO Discente (Graduação).
P32016Aspectos Computacionais e de Complexidade em Teoria dos Grafos e Fundamentos de AlgoritmosL3 BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); BRUNO SUDRE DA SILVA Discente (Graduação);CELINA MIRAGLIA HERRERA DE FIGUEIREDO Participante Externa; DIANA SASAKI NOBREGA Docente; DIANE CASTONGUAY Participante Externa; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA (Responsável pelo Projeto) Docente; FLAVIA BONOMO Participante Externa; GABRIEL PEREIRA MENDES Discente (Mestrado); GUILHERME DIAS DA FONSECA Participante Externo; IGOR MACHADO COELHO Docente; JAYME LUIZ SZWARCFITER Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LEONARDO CORDEIRO PORTELLA Discente (Mestrado); LIVIA SALGADO MEDEIROS Discente (Doutorado); LUERBIO FARIA Docente; LUIS ANTONIO BRASIL KOWADA Participante Externo; LUIZ GONCALVES RIBEIRO JUNIOR Discente (Graduação); MARIANA MARTINS FERREIRA DA CRUZ Participante Externa; MARIO VALENCIA PABON Participante Externo; MATHEUS DE ALMEIDA FORTES NAUS Discente (Graduação); MATHEUS NUNES ADAUTO Participante Externo; MAURO NIGRO ALVES JUNIOR Discente (Doutorado); MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; MYRIAM PREISSMANN Participante Externa; PAULO AUGUSTO SILVA VELOSO Participante Externo; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO Docente; RAPHAEL CARLOS SANTOS MACHADO Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); ROBERTO CARLOS DOS SANTOS Discente (Graduação); SANCREY RODRIGUES ALVES Participante Externo; SERGIO EDUARDO LARANJEIRA Discente (Doutorado); SERGIO FUSQUINO ORFEI Discente (Graduação); SIMONE DANTAS DE SOUZA Participante Externo;VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo;VINICIUS FERNANDES DOS SANTOS Participante Externo; VITOR TOCCI FERREIRA DE LUCA Discente (Doutorado); VITORIA MARTINS DO RIO Discente (Graduação).


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2019-2Sérgio Eduardo Laranjeira
DLuerbio Faria & Jayme Luiz Szwarcfiter
L3Deslig.
2020-2Mauro Nigro Alves Junior DDiana Sasaki Nobrega & Luerbio FariaL3CAPES DSAtiv.
2013-1Luiz Eugênio Frazão Pinto Martins
MFabiano Oliveira & Luerbio FariaL3Egr.2016
2022-1Leonardo de Almeida CavadasMLuerbio FariaFAPERJAtiv.
2020-2João Pedro Marcelino Terra MLuerbio FariaCAPES DSAtiv.
2020-2Haroldo Costa Silva Filho DLuerbio FariaL3Ativ.

Maria Clícia Stelling de Castro

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P92020Modelagem computacional e desenvolvimento de aplicativos para a área de Saúde e Biologia de Sistemas L2ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente; ALEXANDRE SZTAJNBERG Docente; CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Participante Externa; DILSON SILVA Docente; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; RAFAELA CORREIA BRUM Egressa CCOMP; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SARAH HANNAH CARVALHO ALVES Discente (Doutorado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente.
P72017Engenharia de Software para Sistemas ComplexosL1ANTONIO DE PADUA ALBUQUERQUE OLIVEIRA Participante Externo; ERIC GRYNBERG Discente; FABIANA RIBEIRO FERRAZ GOMINHO Discente (Mestrado); ISABELLE BARBALHO OLIVEIRA DE SOUZA Discente (Mestrado); JOAO VICTOR AZEVEDO ESTEVES Discente (Mestrado); JULIO CESAR SAMPAIO DO PRADO LEITE Participante Externo; LEONARDO LIMA MARINHO Discente Discente (Mestrado); LUIZ MARCIO CYSNEIROS Participante Externo; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; NEIDE DOS SANTOS Participante Externa; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SUELEN REGINA CORDEIRO DOS SANTOS Discente (Mestrado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK (Responsável pelo Projeto) Docente.
2016Execução Eficiente de Aplicações Paralelas nos Novos Ambientes de Alto DesempenhoL3ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Docente;CRISTIANA BARBOSA BENTES Docente;CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente;DILSON SILVA Docente;GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente;GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente;IGOR MACHADO COELHO Docente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;RAFAELA CORREIA BRUM Discente;RENAN BIDES DE ANDRADE Discente;ROSELI SUZI WEDEMANN Docente
2016Dataflow para Computação de Alto DesempenhoL3ADRIANNO DE ABBADIA SAMPAIO Discente;ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;BRUNNO FIGUEIROA GOLDSTEIN Participante Externo;CAIO BONFATTI GOMES DE CARVALHO Participante Externo;CRISTIANA BARBOSA BENTES (Responsável pelo Projeto) Docente;FELIPE MAIA GALVAO FRANCA Participante Externo;JOYCE SANTOS DE MESQUITA Discente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LEANDRO SANTIAGO DE ARAUJO Discente;MARCELLE ENGLE CARVALHO SACRAMENTO Discente;MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente;MARCOS PAULO CARNEIRO ROCHA Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;SANDIP KUNDU Participante Externo;TIAGO ASSUMPCAO DE OLIVEIRA ALVES Participante Externo;VICTOR DA CRUZ FERREIRA Discente;WALTER JUNIO SOUSA Discente


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2019-2Walisson Pereira de Sousa
DCristiana Barbosa Bentes & Maria Clicia Stelling de CastroL3Ativ.
2012-1Thiago Soares Pinheiro
MMaria Clicia Stelling de CastroL0Egr.2015
2017-2Rafaela Correia Brum
MCristiane Oliveira de Faria & Maria Clicia Stelling de CastroL4Egr.2019
2015-1Paulo Vinicius Brito dos SantosMMarcus Vinicius Tovar Costa & Augusto Cesar de Castro BarbosaL4Egr.2018
2020-2Natalia do Valle Gouvea DMaria Clicia Stelling de Castro & Vera Maria Benjamim WerneckAtiv.
2014-1Natalia do Valle GouveaMVera Maria Benjamim Werneck & Maria Clicia Stelling de CastroL1Egr.2016
2016-2Luiz Henrique Oliveira Ferreira
MMaria Clicia Stelling de Castro & Fabricio Alves Barbosa da SilvaL2Egr.2019
2018-2Khalil Beltrão Pereira
MMaria Clícia Stelling de Castro & Paulo Eustaquio Duarte Pinto
L2Egr.2021
2012-1Isis Albuquerque de Souza MaranhãoMMarcus Vinicius Tovar Costa & Augusto Cesar de Castro BarbosaL0Egr.2014
2020-1Eduardo Sampaio Viana MCristiana Barbosa Bentes & Maria Clicia Stelling de Castro Ativ.
2020-1Eduardo Bizarria Gaspar
MMaria Clicia Stelling de Castro & Cristiana Barbosa BentesAtiv.
2014-1Camila de Andrade Kalil
MCélia Martins Cortez & Maria Clicia Stelling de CastroL2Egr.2017
2019-1Bruno Marques Costa
DMaria Clícia Stelling de Castro
L2/L3Ativ.
2018-1André Luis Caglianone Gouvea
MMaria Clícia Stelling de Castro
L3Deslig.
2018-2Alexandre Ribeiro Fernandes Azevedo
MCristiana Barbosa Bentes & Maria Clícia Stelling de Castro
L3Egr.

Marcelo Schots de Oliveira

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P82016Estruturas de Dados e Algoritmos para Grandes Volumes de DadosL3BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; GIANCARLO FRANCA DE ROBERTO Discente (Graduação); GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LUERBIO FARIA Docente; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; NATALIA PEDROZA DE SOUZA Egressa CCOMP; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO (Responsável pelo Projeto) Docente; PEDRO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); THIAGO GOMES CARNEIRO Discente (Graduação).
P72017Engenharia de Software para Sistemas ComplexosL1ANTONIO DE PADUA ALBUQUERQUE OLIVEIRA Participante Externo; ERIC GRYNBERG Discente; FABIANA RIBEIRO FERRAZ GOMINHO Discente (Mestrado); ISABELLE BARBALHO OLIVEIRA DE SOUZA Discente (Mestrado); JOAO VICTOR AZEVEDO ESTEVES Discente (Mestrado); JULIO CESAR SAMPAIO DO PRADO LEITE Participante Externo; LEONARDO LIMA MARINHO Discente Discente (Mestrado); LUIZ MARCIO CYSNEIROS Participante Externo; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; NEIDE DOS SANTOS Participante Externa; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SUELEN REGINA CORDEIRO DOS SANTOS Discente (Mestrado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK (Responsável pelo Projeto) Docente.
P52020Ciências Computacionais: ensino e divulgação científica L1ALEXANDRE DE SOUZA SOARES Participante Externo; ANA CAROLINA ALMEIDA FUNDO Discente (Graduação); ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; FRANCISCO ROBERTO PINTO MATTOS Participante Externo; GABRIEL GONZAGA LIMA Discente (Graduação); LUCIANA SANTOS DA SILVA MARTINO Participante Externa; LUCIANO DA SILVA MOTTA Discente (Graduação); MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MICHELLE LAU DE ALMEIDA Discente (Doutorado); MONICA ALMEIDA GAMA Participante Externa; PATRICIA NUNES DA SILVA (Responsável pelo Projeto); RUTH ISABELA BARBOSA GONCALVES Discente (Graduação); SUELEN REGINA CORDEIRO DOS SANTOS Discente (Mestrado); VANESSA BARRETO DA SILVA Discente (Graduação); VITOR BUENO ENTRINGE DE SOUZA Discente (Graduação); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2020-1Tatyana Vargas Queiroz Vieira
MMarcelo Schots de OliveiraCAPES DSAtiv.
2018-2Suelen Regina Cordeiro dos Santos
MMarcelo SchotsL1CAPES DSEgr.2022
2020-2Silvana da Rocha RodriguesDPatricia Nunes da Silva & Marcelo Schots de OliveiraL1Ativ.
2020-1Natália Vicente Penso
MMarcelo Schots de OliveiraL1Ativ.
2015-1Lidiane Damasceno Monteiro Arcoverde
MVera Maria Benjamim Werneck & Marcelo Schots de OliveiraL1Egr.2018
2020-1Edson Carlos Krykhtine Lira
MMarcelo SchotsL1Deslig.
2020-2Angelo Joppert MMarcelo Schots de OliveiraAtiv.

Patricia Nunes da Silva

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P102020Modelagem e Análise Matemática-Computacional em Fenômenos de Transferência L4,L2ALESSON MANSUR TORRES KOPP Discente (Doutorado); ALISSON DA SILVA PINTO Discente; ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CARLOS ANTONIO DE MOURA Docente; CARLOS FREDERICO FRAGOSO DE BARROS E VASCONCELLOS Docente; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA (Responsável pelo Projeto) Docente; DANIELA RIBEIRO MONTEIRO Egressa CCOMP; JHOAB PESSOA DE NEGREIROS Discente (Doutorado); NATANAEL DE JESUS OLIVEIRA Discente (Graduação); PATRICIA NUNES DA SILVA Docente; RICARDO CARVALHO DE BARROS Docente; THIAGO FRANCO LEAL Egresso CCOMP.
P52020Ciências Computacionais: ensino e divulgação científica L1ALEXANDRE DE SOUZA SOARES Participante Externo; ANA CAROLINA ALMEIDA FUNDO Discente (Graduação); ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; FRANCISCO ROBERTO PINTO MATTOS Participante Externo; GABRIEL GONZAGA LIMA Discente (Graduação); LUCIANA SANTOS DA SILVA MARTINO Participante Externa; LUCIANO DA SILVA MOTTA Discente (Graduação); MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MICHELLE LAU DE ALMEIDA Discente (Doutorado); MONICA ALMEIDA GAMA Participante Externa; PATRICIA NUNES DA SILVA (Responsável pelo Projeto); RUTH ISABELA BARBOSA GONCALVES Discente (Graduação); SUELEN REGINA CORDEIRO DOS SANTOS Discente (Mestrado); VANESSA BARRETO DA SILVA Discente (Graduação); VITOR BUENO ENTRINGE DE SOUZA Discente (Graduação); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
P32016Aspectos Computacionais e de Complexidade em Teoria dos Grafos e Fundamentos de AlgoritmosL3 BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); BRUNO SUDRE DA SILVA Discente (Graduação);CELINA MIRAGLIA HERRERA DE FIGUEIREDO Participante Externa; DIANA SASAKI NOBREGA Docente; DIANE CASTONGUAY Participante Externa; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA (Responsável pelo Projeto) Docente; FLAVIA BONOMO Participante Externa; GABRIEL PEREIRA MENDES Discente (Mestrado); GUILHERME DIAS DA FONSECA Participante Externo; IGOR MACHADO COELHO Docente; JAYME LUIZ SZWARCFITER Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LEONARDO CORDEIRO PORTELLA Discente (Mestrado); LIVIA SALGADO MEDEIROS Discente (Doutorado); LUERBIO FARIA Docente; LUIS ANTONIO BRASIL KOWADA Participante Externo; LUIZ GONCALVES RIBEIRO JUNIOR Discente (Graduação); MARIANA MARTINS FERREIRA DA CRUZ Participante Externa; MARIO VALENCIA PABON Participante Externo; MATHEUS DE ALMEIDA FORTES NAUS Discente (Graduação); MATHEUS NUNES ADAUTO Participante Externo; MAURO NIGRO ALVES JUNIOR Discente (Doutorado); MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; MYRIAM PREISSMANN Participante Externa; PAULO AUGUSTO SILVA VELOSO Participante Externo; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO Docente; RAPHAEL CARLOS SANTOS MACHADO Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); ROBERTO CARLOS DOS SANTOS Discente (Graduação); SANCREY RODRIGUES ALVES Participante Externo; SERGIO EDUARDO LARANJEIRA Discente (Doutorado); SERGIO FUSQUINO ORFEI Discente (Graduação); SIMONE DANTAS DE SOUZA Participante Externo;VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo;VINICIUS FERNANDES DOS SANTOS Participante Externo; VITOR TOCCI FERREIRA DE LUCA Discente (Doutorado); VITORIA MARTINS DO RIO Discente (Graduação).
P12016Análise Matemática de Modelos EconômicosL4CARLOS FREDERICO FRAGOSO DE BARROS E VASCONCELLOS Docente; ELZAIR BURGOS BARBOSA Discente (Graduação); PATRICIA NUNES DA SILVA (Responsável pelo Projeto) Docente; PATRICIA REIS MARTINS Discente (Doutorado); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
2016Análise de Equações de Evolução Não Lineares L4,L2 ALESSON MANSUR TORRES KOPP Discente (Doutorado); ALISSON DA SILVA PINTO Discente; ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CARLOS FREDERICO FRAGOSO DE BARROS E VASCONCELLOS Docente; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA (Responsável pelo Projeto) Docente; JHOAB PESSOA DE NEGREIROS Discente (Doutorado); NATANAEL DE JESUS OLIVEIRA Discente (Graduação); PATRICIA NUNES DA SILVA Docente; THIAGO FRANCO LEAL Egresso CCOMP.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2020-2Silvana da Rocha RodriguesDPatricia Nunes da Silva & Marcelo Schots de OliveiraL1Ativ.
2020-2Pedro Henrique de Avellar Guimarães de Moura MPatrícia Nunes Silva & Carlos Frederico Fragoso de Barros e VasconcellosCAPES DSAtiv.
2020-2Pedro Fontes Montano MPatrícia Nunes Silva & Carlos Frederico Fragoso de Barros e VasconcellosCAPES DSAtiv.
2019-1Patricia Reis Martins
DPatricia Nunes da Silva & Carlos Frederico Fragoso de Barros e Vasconcellos
L4Ativ.
2013-1Patricia Reis Martins
MCarlos Frederico Vasconcellos & Patrícia NunesL0Egr.2015
2022-1Oswaldo Fraga ArealDPatrícia Nunes Silva & Carlos Frederico Fragoso de Barros e VasconcellosAtiv.
2014-1Oswaldo Fraga ArealMRoseli Suzi Wedemann & Patricia Nunes da SilvaL2Egr.2017
2014-1João Francisco Neves
MPatrícia Nunes da Silva & Carlos Frederico VasconcellosL4Egr.2017


2016-1Alisson da Silva Pinto
MPatricia Nunes da Silva & André Luiz Cordeiro dos SantosL4Egr.2018

Paulo Eustaquio Duarte Pinto

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P82016Estruturas de Dados e Algoritmos para Grandes Volumes de DadosL3BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; GIANCARLO FRANCA DE ROBERTO Discente (Graduação); GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LUERBIO FARIA Docente; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; NATALIA PEDROZA DE SOUZA Egressa CCOMP; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO (Responsável pelo Projeto) Docente; PEDRO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); THIAGO GOMES CARNEIRO Discente (Graduação).
P32016Aspectos Computacionais e de Complexidade em Teoria dos Grafos e Fundamentos de AlgoritmosL3 BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); BRUNO SUDRE DA SILVA Discente (Graduação);CELINA MIRAGLIA HERRERA DE FIGUEIREDO Participante Externa; DIANA SASAKI NOBREGA Docente; DIANE CASTONGUAY Participante Externa; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA (Responsável pelo Projeto) Docente; FLAVIA BONOMO Participante Externa; GABRIEL PEREIRA MENDES Discente (Mestrado); GUILHERME DIAS DA FONSECA Participante Externo; IGOR MACHADO COELHO Docente; JAYME LUIZ SZWARCFITER Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LEONARDO CORDEIRO PORTELLA Discente (Mestrado); LIVIA SALGADO MEDEIROS Discente (Doutorado); LUERBIO FARIA Docente; LUIS ANTONIO BRASIL KOWADA Participante Externo; LUIZ GONCALVES RIBEIRO JUNIOR Discente (Graduação); MARIANA MARTINS FERREIRA DA CRUZ Participante Externa; MARIO VALENCIA PABON Participante Externo; MATHEUS DE ALMEIDA FORTES NAUS Discente (Graduação); MATHEUS NUNES ADAUTO Participante Externo; MAURO NIGRO ALVES JUNIOR Discente (Doutorado); MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; MYRIAM PREISSMANN Participante Externa; PAULO AUGUSTO SILVA VELOSO Participante Externo; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO Docente; RAPHAEL CARLOS SANTOS MACHADO Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); ROBERTO CARLOS DOS SANTOS Discente (Graduação); SANCREY RODRIGUES ALVES Participante Externo; SERGIO EDUARDO LARANJEIRA Discente (Doutorado); SERGIO FUSQUINO ORFEI Discente (Graduação); SIMONE DANTAS DE SOUZA Participante Externo;VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo;VINICIUS FERNANDES DOS SANTOS Participante Externo; VITOR TOCCI FERREIRA DE LUCA Discente (Doutorado); VITORIA MARTINS DO RIO Discente (Graduação).


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2019-1Raquel Marcolino de Souza
DFabiano de Souza Oliveira & Paulo Eustaquio Duarte Pinto
L3Ativ.
2018-2Khalil Beltrão Pereira
MMaria Clícia Stelling de Castro & Paulo Eustaquio Duarte Pinto
L2Egr.2021
2019-1Bruno Porto Masquio
DPaulo Eustaquio Duarte Pinto & Jayme Luiz Szwarcfiter
L3Egr.

Regina Serrão Lanzillotti

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P142016Teorias e Métodos da Estatística Inferencial e da Lógica FuzzyL4ANNA BEATRIZ ESPINDOLA DE OLIVEIRA Egressa CCOMP; CARLA CRISTINA PASSOS CRUZ Discente (Doutorado); EUZELI DA SILVA BRANDAO Participante Externa; FELIPE DE OLIVEIRA SA Discente (Mestrado); FERNANDO MORAES DE OLIVEIRA Egresso CCOMP; GABRIEL LEANDRO ANTUNES Discente (Graduação); GERALDO MAGELA DA SILVA Participante Externo; HAYDEE SERRAO LANZILLOTTI Participante Externo; IRACI DOS SANTOS Participante Externa; JOHNNATHAN MARQUES LOPES Discente (Graduação); KARINA GEMAL Discente (Graduação); LAURA CHAJA GARBER Discente (Graduação); LUCIANA CAVALCANTE GUALBERTO Discente (Doutorado); PEDRO RICARDO DA SILVA GOETHEN Discente (Graduação); REGINA SERRAO LANZILLOTTI (Responsável pelo Projeto) Docente; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SERGIO LUIZ SILVA Participante Externo; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente; ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2020-2Luciana Cavalcante Gualberto DCristiane Faria de Oliveira & Regina Serrão LanzillottiL2/L4Ativ.
2019-2Luciana Cavalcante Gualberto
MRegina Serrão LanzillottiL2Egr.2020
2014-1Luana dos Santos CostaMRegina Serrão LanzillottiL4Egr.2016
2016-2Izabel Cristina Reis Ramos
MRegina Serrão LanzillottiL4Egr.2019
2017-1Igor Pinto Cavalcante
MRegina Serrão LanzillottiL4CAPES DSEgr.2019
2013-1Ighor Opiliar Mendes Rimes
MRegina Serrão Lanzillotti & Ana Patricia GonçalvesL0Egr.2015
2017-2Felipe de Oliveira Sá
MRegina Serrão Lanzillotti
L4Egr.2021
2020-1Carla Cristina Passos Cruz
DRegina Serrão LanzillottiL4CAPES EDITAL 12/2020Ativ.
2018-1Carla Cristina Passos Cruz
MRegina Serrão LanzillottiL4Egr.2019
2014-1Camila Benevides Delfino da Silva
MRegina Serrão Lanzillotti
L4Egr.2016
2014-1Anna Beatriz Espíndola de Oliveira
MRegina Serrão LanzillottiL4Egr.2016
2012-1Aline Botelho do Nascimento
MRegina Serrão LanzillottiL0Egr.2015

Rosa Maria Esteves Moreira da Costa

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P142016Teorias e Métodos da Estatística Inferencial e da Lógica FuzzyL4ANNA BEATRIZ ESPINDOLA DE OLIVEIRA Egressa CCOMP; CARLA CRISTINA PASSOS CRUZ Discente (Doutorado); EUZELI DA SILVA BRANDAO Participante Externa; FELIPE DE OLIVEIRA SA Discente (Mestrado); FERNANDO MORAES DE OLIVEIRA Egresso CCOMP; GABRIEL LEANDRO ANTUNES Discente (Graduação); GERALDO MAGELA DA SILVA Participante Externo; HAYDEE SERRAO LANZILLOTTI Participante Externo; IRACI DOS SANTOS Participante Externa; JOHNNATHAN MARQUES LOPES Discente (Graduação); KARINA GEMAL Discente (Graduação); LAURA CHAJA GARBER Discente (Graduação); LUCIANA CAVALCANTE GUALBERTO Discente (Doutorado); PEDRO RICARDO DA SILVA GOETHEN Discente (Graduação); REGINA SERRAO LANZILLOTTI (Responsável pelo Projeto) Docente; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SERGIO LUIZ SILVA Participante Externo; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente; ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
P92020Modelagem computacional e desenvolvimento de aplicativos para a área de Saúde e Biologia de Sistemas L2ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente; ALEXANDRE SZTAJNBERG Docente; CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Participante Externa; DILSON SILVA Docente; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; RAFAELA CORREIA BRUM Egressa CCOMP; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SARAH HANNAH CARVALHO ALVES Discente (Doutorado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente.
P72017Engenharia de Software para Sistemas ComplexosL1ANTONIO DE PADUA ALBUQUERQUE OLIVEIRA Participante Externo; ERIC GRYNBERG Discente; FABIANA RIBEIRO FERRAZ GOMINHO Discente (Mestrado); ISABELLE BARBALHO OLIVEIRA DE SOUZA Discente (Mestrado); JOAO VICTOR AZEVEDO ESTEVES Discente (Mestrado); JULIO CESAR SAMPAIO DO PRADO LEITE Participante Externo; LEONARDO LIMA MARINHO Discente Discente (Mestrado); LUIZ MARCIO CYSNEIROS Participante Externo; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; NEIDE DOS SANTOS Participante Externa; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SUELEN REGINA CORDEIRO DOS SANTOS Discente (Mestrado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK (Responsável pelo Projeto) Docente.
P22016Aplicações Cientes de Contexto para Monitoramento de Pacientes na Internet das Coisas (IoT)L1ALEXANDRE SZTAJNBERG (Responsável pelo Projeto) Docente;BRUNA COSTA CONS Discente (Mestrado); CARLOS AUGUSTO RIBEIRO SOARES Discente (Doutorado); HUDSON CUNHA DA SILVA Discente (Graduação); JEFERSON LUIZ VENANCIO SILVEIRA Discente (Mestrado); KARRAN CARDOSO DE ARAUJO LEMOS Discente (Graduação); MATHEUS IGNACIO DOS SANTOS Discente (Graduação); ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2013-1Vitor Manuel Fragoso Ferreira
MRosa Maria da Costa & Vera Maria Benjamim WerneckL0Egr.2015
2015-1Vitor Balbio da Silva
MRosa Maria E. Moreira da Costa & Alexandre da Costa SenaL1Egr.2017
2015-1Priscila Ariel da Silva Santos
MRosa Maria Esteves Moreira da CostaL1Egr.2018
2018-2Leonardo Lima Marinho
MVera Maria Benjamim Werneck & Rosa Maria Esteves Moreira da CostaL1Egr.
2018-1João Victor Azevedo Esteves
MRosa Maria Esteves Moreira da Costa & Ana Carolina Brito de Almeida
L1Egr.2021
2017-2Jeferson Luiz Venâncio Silveira
MRosa Maria Esteves Moreira da Costa & Vera Maria Benjamim Werneck
L1Egr.2021
2016-1Fernanda Teixeira Novo
MVera Maria Benjamim Werneck & Rosa Maria Esteves Moreira da CostaL1Egr.2018
2017-2Fabiana Ribeiro Ferraz Gominho
MVera Maria Benjamim Werneck & Rosa Maria Esteves Moreira da Costa
L1Egr.
2017-1Evellyn de Assis Pinto
MRosa Maria Esteves Moreira da Costa & Nayat Sanchez-PiL1Egr.2020
2019-2Claudio Henrique Medaber Jambo
MRosa Maria Esteves Moreira da CostaL1Ativ.
2017-1Bruno Andrade MartinsMRosa Maria Esteves Moreira da Costa & Nayat Sanchez-PiL1Egr.2020
2018-1Bruna Costa Cons
MRosa Maria Esteves Moreira da CostaL1Egr.

Roseli Suzi Wedemann

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P122016Modelagem Teórico-Computacional de Sistemas Complexos: Dinâmica da Informação em Sistemas Discretos e ContínuosL2,L3,L4ANGEL RICARDO PLASTINO Participante Externo; ARTUR CHIAPERINI GROVER Discente (Mestrado); CONSTANTINO TSALLIS Participante Externo; FELLIPE CALLEIA DOS SANTOS Discente (Graduação); IGOR MORGADO PEREIRA Discente (Doutorado); LUIS ALFREDO VIDAL DE CARVALHO Participante Externo; PATRICIA NUNES DA SILVA Docente; ROSELI SUZI WEDEMANN (Responsável pelo Projeto) Docente; ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
2016Execução Eficiente de Aplicações Paralelas nos Novos Ambientes de Alto DesempenhoL3ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Docente;CRISTIANA BARBOSA BENTES Docente;CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente;DILSON SILVA Docente;GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente;GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente;IGOR MACHADO COELHO Docente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;RAFAELA CORREIA BRUM Discente;RENAN BIDES DE ANDRADE Discente;ROSELI SUZI WEDEMANN Docente


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2016-1Vitor Tocci Ferreira de LucaMRoseli Suzi Wedemann & Angel Ricardo PlastinoL4Egr.2018
2016-1Raphael Silva de Figueiredo
MRoseli Suzi WedemannL2Egr.2019
2014-1Oswaldo Fraga ArealMRoseli Suzi Wedemann & Patricia Nunes da SilvaL2Egr.2017
2019-1Igor Morgado Pereira
DRoseli Suzi Wedemann
L2CAPES DSAtiv.
2018-1Artur Chiaperini Grover
MRoseli Suzi Wedemann
L2Ativ.

Said Hanafi

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes

Vera Maria Benjamim Werneck

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P92020Modelagem computacional e desenvolvimento de aplicativos para a área de Saúde e Biologia de Sistemas L2ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente; ALEXANDRE SZTAJNBERG Docente; CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Participante Externa; DILSON SILVA Docente; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; RAFAELA CORREIA BRUM Egressa CCOMP; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SARAH HANNAH CARVALHO ALVES Discente (Doutorado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente.
P72017Engenharia de Software para Sistemas ComplexosL1ANTONIO DE PADUA ALBUQUERQUE OLIVEIRA Participante Externo; ERIC GRYNBERG Discente; FABIANA RIBEIRO FERRAZ GOMINHO Discente (Mestrado); ISABELLE BARBALHO OLIVEIRA DE SOUZA Discente (Mestrado); JOAO VICTOR AZEVEDO ESTEVES Discente (Mestrado); JULIO CESAR SAMPAIO DO PRADO LEITE Participante Externo; LEONARDO LIMA MARINHO Discente Discente (Mestrado); LUIZ MARCIO CYSNEIROS Participante Externo; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; NEIDE DOS SANTOS Participante Externa; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SUELEN REGINA CORDEIRO DOS SANTOS Discente (Mestrado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK (Responsável pelo Projeto) Docente.
P22016Aplicações Cientes de Contexto para Monitoramento de Pacientes na Internet das Coisas (IoT)L1ALEXANDRE SZTAJNBERG (Responsável pelo Projeto) Docente;BRUNA COSTA CONS Discente (Mestrado); CARLOS AUGUSTO RIBEIRO SOARES Discente (Doutorado); HUDSON CUNHA DA SILVA Discente (Graduação); JEFERSON LUIZ VENANCIO SILVEIRA Discente (Mestrado); KARRAN CARDOSO DE ARAUJO LEMOS Discente (Graduação); MATHEUS IGNACIO DOS SANTOS Discente (Graduação); ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2013-1Vitor Manuel Fragoso Ferreira
MRosa Maria da Costa & Vera Maria Benjamim WerneckL0Egr.2015
2015-1Thiago Vieira de Aguiar
MNayat Sánchez-Pi & Vera Maria B. WerneckL1Egr.2018
2014-1Percy Soares MachadoMVera Maria Benjamim Werneck & Nayat Sánchez PiL1Egr.2016
2020-2Natalia do Valle Gouvea DMaria Clicia Stelling de Castro & Vera Maria Benjamim WerneckAtiv.
2014-1Natalia do Valle GouveaMVera Maria Benjamim Werneck & Maria Clicia Stelling de CastroL1Egr.2016
2015-1Lidiane Damasceno Monteiro Arcoverde
MVera Maria Benjamim Werneck & Marcelo Schots de OliveiraL1Egr.2018
2018-2Leonardo Lima Marinho
MVera Maria Benjamim Werneck & Rosa Maria Esteves Moreira da CostaL1Egr.
2022-1João Menezes de Moraes BritoMVera Maria Benjamim WerneckCAPES DSAtiv.
2019-2Jorge André dos Santos Silva
MVera Maria Benjamim WerneckL1Ativ.
2017-2Jeferson Luiz Venâncio Silveira
MRosa Maria Esteves Moreira da Costa & Vera Maria Benjamim Werneck
L1Egr.2021
2018-2Isabelle Barbalho Oliveira de Souza
MVera Maria Benjamim WerneckL1Egr.
2019-2Gedir Fabiano de Moraes Gonçalves
MVera Maria Benjamim Werneck & Flávia SantoroL1Egr.
2016-1Fernanda Teixeira Novo
MVera Maria Benjamim Werneck & Rosa Maria Esteves Moreira da CostaL1Egr.2018
2012-1Felipe Cordeiro de PaulaMVera Maria Benjamim WerneckL0Egr.2014
2017-2Fabiana Ribeiro Ferraz Gominho
MVera Maria Benjamim Werneck & Rosa Maria Esteves Moreira da Costa
L1Egr.
2020-2Claudio Nobre Rapello DAlexandre Sztajnberg & Vera Maria Benjamim WerneckAtiv.
2020-1Andres Felipe Giraldo Morales
MVera Maria Werneck & Karla Tereza Figueiredo LeiteL1CAPES DSAtiv.
2014-1Alane de Almeida Ferreira
MVera Maria Benjamim WerneckL1Egr.2017
2022-1Alane de Almeida FerreiraDVera Maria Benjamim WerneckAtiv.

Vinicius Layter Xavier

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P132016Processamento e Interpretação Automáticos de Imagens Digitais em Ambientes ComputacionaisL2,L3ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente; DENNIS RIBEIRO PAIVA Discente (Graduação); GABRIEL DE MIRANDA PONTES DA SILVA Discente (Graduacão); GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente; GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA (Responsável pelo Projeto) Docente; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); JOSE MATHEUS FONSECA DOS SANTOS Discente (Mestrado); LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); MAURICIO VICENTE DE LIMA JUNIOR Discente (Graduação); OTAVIO DA FONSECA MARTINS GOMES Participante Externo; PATRICK GONCALVES Discente (Mestrado); PIETTRO ALESSANDRO RODRIGUES TORRES Discente (Graduação); THIAGO FERRACCIOLI SIQUEIRA LEMOS Discente (Graduação); VINICIUS LAYTER XAVIER Docente; VITOR DA SILVA VIDAL Discente (Mestrado).
P92020Modelagem computacional e desenvolvimento de aplicativos para a área de Saúde e Biologia de Sistemas L2ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente; ALEXANDRE SZTAJNBERG Docente; CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Participante Externa; DILSON SILVA Docente; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; RAFAELA CORREIA BRUM Egressa CCOMP; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SARAH HANNAH CARVALHO ALVES Discente (Doutorado); VERA MARIA BENJAMIM WERNECK Docente; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente.
2016Modelagem em Sistemas Biológicos e MedicinaL2ALAN FREITAS MACHADO Participante Externo;ANTONIO PIRES NETO Discente;AUDALIO REBELO TORRES JUNIOR Participante Externo;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA (Responsável pelo Projeto) Docente;DILSON SILVA Docente - PERMANENTE;ETHEL CELENE NARVAEZ VALDEZ Participante Externo;FELIPE DA COSTA THADEU Discente;FREDERICO ALAN DE OLIVEIRA CRUZ Participante Externo;JAYME DA CUNHA BASTOS NETO Participante Externo;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS ALFREDO VIDAL DE CARVALHO Participante Externo;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;MARILIA AMAVEL GOMES SOARES Participante Externo;MONICA REGINA DA COSTA MARQUES CALDERARI Participante Externo;RAIMUNDA NONATA FORTES CARVALHO NETA Participante Externo;SOTIRIS MISSAILIDIS Participante Externo;THIAGO MATOS PINTO Participante Externo;Tuula Anneli Salo Participante Externo;VERA LUCIA FREIRE DA CUNHA BASTOS Participante Externo;VIVIANE MUNIZ DA SILVA FRAGOSO Participante Externo;
Vinicius Layter Xavier;


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2020-2Sabrinna Rodrigues de Oliveira de SouzaMVinícius Layter XavierL4Ativ.
2019-2Patrick Gonçalves
MVinícius Layter XavierL2Ativ.
2019-2Lilian de Sousa Pires
MVinícius Layter XavierL4Ativ.
2020-1Iara Gil Gomes de Andrade
MVinícius Layter XavierL2/L4Ativ.
2020-2Claudia Jakelline Barbosa e Silva DVinícius Layter Xavier Ativ.

Zochil Gonzalez Arenas

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P142016Teorias e Métodos da Estatística Inferencial e da Lógica FuzzyL4ANNA BEATRIZ ESPINDOLA DE OLIVEIRA Egressa CCOMP; CARLA CRISTINA PASSOS CRUZ Discente (Doutorado); EUZELI DA SILVA BRANDAO Participante Externa; FELIPE DE OLIVEIRA SA Discente (Mestrado); FERNANDO MORAES DE OLIVEIRA Egresso CCOMP; GABRIEL LEANDRO ANTUNES Discente (Graduação); GERALDO MAGELA DA SILVA Participante Externo; HAYDEE SERRAO LANZILLOTTI Participante Externo; IRACI DOS SANTOS Participante Externa; JOHNNATHAN MARQUES LOPES Discente (Graduação); KARINA GEMAL Discente (Graduação); LAURA CHAJA GARBER Discente (Graduação); LUCIANA CAVALCANTE GUALBERTO Discente (Doutorado); PEDRO RICARDO DA SILVA GOETHEN Discente (Graduação); REGINA SERRAO LANZILLOTTI (Responsável pelo Projeto) Docente; ROSA MARIA ESTEVES MOREIRA DA COSTA Docente; SERGIO LUIZ SILVA Participante Externo; VINICIUS LAYTER XAVIER Docente; ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
P122016Modelagem Teórico-Computacional de Sistemas Complexos: Dinâmica da Informação em Sistemas Discretos e ContínuosL2,L3,L4ANGEL RICARDO PLASTINO Participante Externo; ARTUR CHIAPERINI GROVER Discente (Mestrado); CONSTANTINO TSALLIS Participante Externo; FELLIPE CALLEIA DOS SANTOS Discente (Graduação); IGOR MORGADO PEREIRA Discente (Doutorado); LUIS ALFREDO VIDAL DE CARVALHO Participante Externo; PATRICIA NUNES DA SILVA Docente; ROSELI SUZI WEDEMANN (Responsável pelo Projeto) Docente; ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
P112016Modelagem Matemática e Otimização Numérica: Aspectos Determinísticos e EstocásticosL4,L2ADRIANO JOSE AGUIAR MARCAL Discente (Doutorado); AMERICO BARBOSA DA CUNHA JUNIOR (Responsável pelo Projeto) Docente; ANA GABRIELA DA SILVA FREITAS Discente (Doutorado); CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; KARLA TEREZA FIGUEIREDO LEITE Docente; LEONARDO ROCHA DE LA ROCA Discente (Graduação);
LIS INGRID ROQUE LOPES CUSTODIO Participante Externa; MICHEL ANTONIO TOSIN CALDAS Discente (Mestrado); MICHELLE LAU DE ALMEIDA Discente (Doutorado); ROBERTO LUO YUAN CAI Discente (Graduação); SAMUEL HENRIQUE DE MOURA RODRIGUES Discente (Graduação); SARA CRISTINA QUINTANILHA VALENTE Discente (Doutorado); ULISSES DAMASCENO DE CASTRO JUNIOR Discente (Graduação); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
P52020Ciências Computacionais: ensino e divulgação científica L1ALEXANDRE DE SOUZA SOARES Participante Externo; ANA CAROLINA ALMEIDA FUNDO Discente (Graduação); ANDRE LUIZ CORDEIRO DOS SANTOS Participante Externo; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; FRANCISCO ROBERTO PINTO MATTOS Participante Externo; GABRIEL GONZAGA LIMA Discente (Graduação); LUCIANA SANTOS DA SILVA MARTINO Participante Externa; LUCIANO DA SILVA MOTTA Discente (Graduação); MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MICHELLE LAU DE ALMEIDA Discente (Doutorado); MONICA ALMEIDA GAMA Participante Externa; PATRICIA NUNES DA SILVA (Responsável pelo Projeto); RUTH ISABELA BARBOSA GONCALVES Discente (Graduação); SUELEN REGINA CORDEIRO DOS SANTOS Discente (Mestrado); VANESSA BARRETO DA SILVA Discente (Graduação); VITOR BUENO ENTRINGE DE SOUZA Discente (Graduação); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.
P12016Análise Matemática de Modelos EconômicosL4CARLOS FREDERICO FRAGOSO DE BARROS E VASCONCELLOS Docente; ELZAIR BURGOS BARBOSA Discente (Graduação); PATRICIA NUNES DA SILVA (Responsável pelo Projeto) Docente; PATRICIA REIS MARTINS Discente (Doutorado); ZOCHIL GONZALEZ ARENAS Docente.


TurmaDiscenteNível (M/D)OrientadoresLinhaBolsaSituaçãoDefesaCV Lattes
2019-2Sara Cristina Quintanilha Valente
DZochil Gonzalez Arenas
L4CAPES DSAtiv.
2016-2Sara Cristina Quintanilha Valente
MZochil González ArenasL4Egr.2019
2018-2Michelle Lau de Almeida
MZochil González Arenas
L2CAPES DSEgr.2020
2020-2Michelle Lau de AlmeidaDZochil González ArenasL2/L4CAPES DSAtiv.
2020-2Ana Gabriela da Silva FreitasDZochil González ArenasL2/L4FAPERJAtiv.