LINHA 3: Teorias e Métodos Computacionais

LINHA 3: Teorias e Métodos Computacionais

Esta linha se caracteriza pelo estudo de arquiteturas de computação e algoritmos em seu aspecto fundamental (teoria) e aplicado, visando a utilização dos métodos e técnicas computacionais na solução de problemas técnicos e científicos. A linha inclui os seguintes grandes temas: Correção e Propriedades Formais de Algoritmos; Teoria dos Grafos; Complexidade de Algoritmos; Computação Paralela, Distribuida e de Alto-Desempenho; Algoritmos para Grandes Volumes de Dados; Heurísticas e Meta-Heurísticas; Otimização Combinatória e Pesquisa Operacional; Lógica; Inteligência Computacional; Sistemas de Computação; Teoria da Computação; Matemática da Computação; Arquiteturas e Sistemas de Computação.

Projetos da Linha 3

IDInicioTituloLinhaMembrosDescrição
P132016Processamento e Interpretação Automáticos de Imagens Digitais em Ambientes ComputacionaisL2,L3ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente; DENNIS RIBEIRO PAIVA Discente (Graduação); GABRIEL DE MIRANDA PONTES DA SILVA Discente (Graduacão); GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente; GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA (Responsável pelo Projeto) Docente; IARA GIL GOMES DE ANDRADE Discente (Mestrado); JOSE MATHEUS FONSECA DOS SANTOS Discente (Mestrado); LILIAN DE SOUSA PIRES Discente (Mestrado); MAURICIO VICENTE DE LIMA JUNIOR Discente (Graduação); OTAVIO DA FONSECA MARTINS GOMES Participante Externo; PATRICK GONCALVES Discente (Mestrado); PIETTRO ALESSANDRO RODRIGUES TORRES Discente (Graduação); THIAGO FERRACCIOLI SIQUEIRA LEMOS Discente (Graduação); VINICIUS LAYTER XAVIER Docente; VITOR DA SILVA VIDAL Discente (Mestrado).
P82016Estruturas de Dados e Algoritmos para Grandes Volumes de DadosL3BRUNO PORTO MASQUIO Discente (Doutorado); FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; GIANCARLO FRANCA DE ROBERTO Discente (Graduação); GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; JORGE LUIZ DE JESUS GOULART Discente (Doutorado); JUAN PEDRO ALVES LOPES Egresso; LUERBIO FARIA Docente; MARCELO SCHOTS DE OLIVEIRA Docente; MOYSES DA SILVA SAMPAIO JUNIOR Egresso; NATALIA PEDROZA DE SOUZA Egressa CCOMP; PAULO DIOGO RODRIGUES LEAO Discente (Doutorado); PAULO EUSTAQUIO DUARTE PINTO (Responsável pelo Projeto) Docente; PEDRO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA Participante Externo; RAQUEL MARCOLINO DE SOUZA Discente (Doutorado); THIAGO GOMES CARNEIRO Discente (Graduação).
P62020Desenvolvimento de Aplicações, Técnicas de Otimização e Gerência de Recursos para Arquiteturas Heterogêneas Virtualizadas L3ALETEIA PATRICIA DE ARAUJO Participante Externa; ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente; ALEXANDRE RIBEIRO FERNANDES AZEVEDO Discente (Mestrado); ALEXANDRE SOLON NERY Participante Externo; ALINE DE PAULA NASCIMENTO Participante Externa; ANDRE LUIS CAGLIANONE GOUVEA Discente (Mestrado); BRUNO MARQUES COSTA Discente (Doutorado); BRUNO RAMOS CARRILHO Discente (Graduação); CRISTIANA BARBOSA BENTES (Responsável pelo Projeto) Docente; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; DIANA ALMEIDA BARROS Discente (Mestrado); DILSON SILVA Docente; ESTEBAN WALTER GONZALEZ CLUA Participante Externo; EUGENE FRANCIS VINOD REBELLO Participante Externo; FABRICIO ALVES BARBOSA DA SILVA Participante Externo; GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente; GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente; IGOR MACHADO COELHO Docente; KHALIL BELTRAO PEREIRA Egresso; LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Participante Externo; LUCIA MARIA DE ASSUMPCAO DRUMMOND Participante Externa; MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente (Doutorado); MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente; MARIA CRISTINA SILVA BOERES Participante Externa; RODOLFO PEREIRA ARAUJO Discente (Doutorado); ROSELI SUZI WEDEMANN Docente; TIAGO ASSUMPCAO DE OLIVEIRA ALVES Participante Externo; VALMIR CARNEIRO BARBOSA Participante Externo; WALISSON PEREIRA DE SOUSA Discente (Doutorado).
P42019Blockchain e Ledgers Descentralizados L3BRUNO NAZARIO COELHO Participante Externo; CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente; FABIANO DE SOUZA OLIVEIRA Docente; IGOR MACHADO COELHO (Responsável pelo Projeto) Docente; JOSE VITERBO FILHO Participante Externo; LUIZ SATORU OCHI Participante Externo; MATEUS NAZARIO COELHO Participante Externo; RAFAEL AUGUSTO DO COUTO ALBUQUERQUE Discente (Doutorado); RODOLFO PEREIRA ARAUJO Discente (Doutorado); THAIS RODRIGUES DE SOUZA Participante Externa; VANESSA FERNANDES DA SILVA Discente (Mestrado); VITOR NAZARIO COELHO Participante Externo; YURI BASTOS GABRICH Egresso.
2016Execução Eficiente de Aplicações Paralelas nos Novos Ambientes de Alto DesempenhoL3ALEXANDRE DA COSTA SENA (Responsável pelo Projeto) Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;CELIA MARTINS CORTEZ SILVA Docente;CRISTIANA BARBOSA BENTES Docente;CRISTIANE OLIVEIRA DE FARIA Docente;DILSON SILVA Docente;GILSON ALEXANDRE OSTWALD PEDRO DA COSTA Docente;GUILHERME LUCIO ABELHA MOTA Docente;IGOR MACHADO COELHO Docente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LUIS CRISTOVAO DE MORAES SOBRINO PORTO Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;RAFAELA CORREIA BRUM Discente;RENAN BIDES DE ANDRADE Discente;ROSELI SUZI WEDEMANN Docente
2016Dataflow para Computação de Alto DesempenhoL3ADRIANNO DE ABBADIA SAMPAIO Discente;ALEXANDRE DA COSTA SENA Docente;ALEXANDRE SOLON NERY Docente;BRUNNO FIGUEIROA GOLDSTEIN Participante Externo;CAIO BONFATTI GOMES DE CARVALHO Participante Externo;CRISTIANA BARBOSA BENTES (Responsável pelo Projeto) Docente;FELIPE MAIA GALVAO FRANCA Participante Externo;JOYCE SANTOS DE MESQUITA Discente;LEANDRO AUGUSTO JUSTEN MARZULO Docente;LEANDRO SANTIAGO DE ARAUJO Discente;MARCELLE ENGLE CARVALHO SACRAMENTO Discente;MARCIO NOGUEIRA PEREIRA DA SILVA Discente;MARCOS PAULO CARNEIRO ROCHA Participante Externo;MARIA CLICIA STELLING DE CASTRO Docente;SANDIP KUNDU Participante Externo;TIAGO ASSUMPCAO DE OLIVEIRA ALVES Participante Externo;VICTOR DA CRUZ FERREIRA Discente;WALTER JUNIO SOUSA Discente

Teses e Dissertações Defendidas da Linha 3

IDAnoAutorTítuloNível (M/D)OrientadoresLinhaDefesaAnexos
1172021Alexandre Ribeiro Fernandes AzevedoAnalysing and Optimizing the Kronecker Tensor Product of MatricesMCristiana Barbosa Bentes & Maria Clicia Stelling de Castro L314/09/2021
1162021Vanessa Fernandes da SilvaEstudo de Dispositivos IOT/IOV para Smart Cities utilizando Ledgers DistribuídosMIgor Machado Coelho & Maria Clicia Stelling de Castro L308/09/2021
1082021Mauro Nigro Alves JuniorSobre coloração total dos grafos circulantesMDiana Sasaki NobregaL319/02/2021
1042020Adrianno de Abbadia Sampaio Um Acelerador Ray-Tracing de Baixo Custo Otimizado para Arquiteturas HeterogêneasMAlexandre da Costa Sena & Alexandre Solon Nery L323/09/2020
962019Yuri Bastos Gabrich
A blockchain application to pave the way for transactive energy on the Brazilian micro-mini grid contextMIgor Machado Coelho & Vitor Nazário CoelhoL319/10/2019
892019Bruno Porto Masquio
Emparelhamentos DesconexosMJayme Luiz Szwarcfiter & Paulo Eustáquio Duarte PintoL313/03/2019
842019Raquel Marcolino de Souza
Análise da Complexidade de Pior Caso do ShellSort por AlgoritmosMFabiano de Souza Oliveira & Paulo Eustáquio Duarte PintoL315/02/2019
812018Rodolfo Pereira Araujo
Estratégias de exploração de vizinhança com GPU para problemas de otimizaçãoMIgor Machado Coelho & Leandro Augusto Justen MarzuloL309/10/2018
802018Lívia Salgado Medeiros
Um Problema Extremal em Contagem de IntervaloMFabiano de Souza Oliveira & Jayme Luiz SzwarcfiterL314/09/2018
792018Juliana Macario de Souza
Sobre Ferramentas para Análise Automatizada de AlgoritmosMFabiano de Souza Oliveira
L313/09/2018
692018Anderson Zudio de Moraes
Meta-Heurísticas para o Problema de Empacotamento 2D e 3DMIgor Machado Coelho & Paulo Eustáquio Duarte PintoL319/02/2018
682017Bruno Marques CostaOtimização do Fluxo de Dados em uma Rede de Sensores Utilizando Técnicas de Codificação de RedesMMaria Clicia Stelling de Castro & Igor Machado CoelhoL328/11/2017
592017Juan Pedro Alves LopesEstruturas de Dados Probabilísticas Aplicadas à Representação Implícita de GrafosMFabiano de Souza Oliveira & Paulo Eustáquio Duarte PintoL310/03/2017
582016Rafael José do Nascimento SilvaEstratégias de Escalonamento para Ambientes de Execução Guiada por Fluxo de DadosMLeandro Augusto Justen Marzulo & Tiago Assumpção de Oliveira AlvesL321/12/2016
492016Luiz Eugênio Frazão Pinto MartinsSobre a classe dos grafos PI unitário e classes relacionadasMFabiano de Souza Oliveira
L309/03/2016
482016Fabio Mascarenhas LoureiroUma análise das principais técnicas de agrupamento de dados, aplicadas a coletâneas textuais recuperadas de páginas webMCélia Martins Cortez & Alan Freitas MachadoL303/02/2016